Startseite       Impressum       Kontakt

Ortsgruppe

S T E I N B A C H

     ZURÜCK                                                                 SEITE     1     2     3     4     5     6

 

 

Frankenwaldverein Steinbach e. V.
Mitglieder der Obmannschaft
   
Obmann/Obrau von   -   bis
   
Lorenz, Georg (Gründer) 1929
Hagen, Johann 1929   -   1931
Weinhardt, Heinrich 1931   -  1935
(Ruhezeit) 1936   -   1950
Lang, Christian 1951   -   1966
Wirth, Helmut 1966   -   1973
Dietrich, Hans-Jürgen 1973   -   1981
Lang, Gerhard 1981   -   2000
Lang, Rainer 2000   -   2018
Richter, Markus 2018  -  2021
Rank, Anita ab 2021
   
   
Stellvertretender Obmann von  -  bis
   
Wilferth, Heinrich 1951   -   1965
Hagen, Heinrich 1966   -   1970
Dietrich, Hans-Jürgen 1970   -   1973
Wirth, Helmut 1973   -   1976
Hagen, Heinrich 1976   -   1981
Lang, Rainer 1981   -   2000
Fickenscher, Achim 2000   -   2003
Engelhardt, Manfred

2003   -   2009

Engelhardt, Max

2009   -   2015

Richter, Markus

2015   -   2018

Kremer, Ralf

ab 2018

   
   
Kassier  
   
Gebelein, Heinrich 1929   -   1935
Lang, Veit 1951   -   1957
Hüttner, Nikol 1957   -   1961
Lang, Helmut 1961   -   1973
Wirth, Helmut 1973   -   1976
Drechsel, Werner 1976   -   1978
Lang, Elisabeth 1978   -   2003
Flunt, Silke 2003   -   2007
Kremer, Christine

ab 2007

   
   
Unterkassier  
   
Hagen, Hilmar 1957   -   1958
Wilfert, Heinrich 1964   -   1966
Lang, Christian 1966   -   1970
Ott, Hans 1970   -   1973
   
   
Schriftführer  
   
Weinhardt, Heinrich 1929   -   1935
Krämer, Heinrich 1951   -   1953
Müller, Fritz 1953   -   1957
Braune, Hans 1957   -   1960
Zahn, Heinrich 1964   -   1966
Dietrich, Heinrich 1966   -   1976
Kramm, Norbert 1976   -   1985
Reiff, Thomas 1985   -   1991
Ring, Ronald 1991   -   2012
Engelhardt, Max ab 2012
   
   
Wanderwart  
   
Hagen, Heinrich 1957   -   1966
Hagen, Siegfried 1966   -   1976
Lang Heinz II 1976   -   1979
Lang, Gerhard 1979   -   1982
Hüttner, Joachim 1982   -   1985
Drechsel, Armin 1985   -   1991
Zahn, Werner 1991   -   2000
ohne Wanderwart 2000   -   2003
Lang, Heinz II 2003   -   2009
Drechsel, Armin

2009   -   2018

Fickenscher, Bastian

ab 2018

   
   
Naturschutzwart  
   
Oelschlegel, Kurt 1957   -   1991
Oelschlegel, Peter 1991   -   1994
Lang, Konrad 1994   -   2003
ohne ab 2003
   
   
Werbewart  
   
Ring, Hartmut 1976   -   1979
Lang, Siegfried 1979   -   1982
Dietrich, Hans-Jürgen 1982   -   1988
Zahn, Werner 1988   -   1997
Fickenscher, Achim 1997   -   2003
Flunt, Holger 2003   -   2009
Oelschlegel, Gunther

ab 2009

   
   
Wegewart  
   
Goller, Hans 1929   -   1935
Drechsel, Karl 1929   -   1935
Hüttner, Christian 1929   -   1935
Ott, Hans 1930   -   1935
Hagen, Georg 1930   -   1935
Horn, Hans 1951   -   1960
Braun, Louis 1960   -   1966
Horn, Hans 1966   -   1970
Lang, Waldemar 1970   -   2001
ohne 2002   -   2015
Kremer, Ralf

2015   -   2021

Zeitler, Thomas

ab 2021

   
   
Kulturwart  
   
Lang, Waldemar 1985   -   2001
ohne ab 2002
   
   
Hüttenwart  
   
Lang, Konrad 1979   -   1982
ohne Hüttenwart ab   1983
   
   
Jugendleiter  
   
Braune, Hans (Gründer) 1954  -   1960
Zahn, Heinrich 1961  -   1962
Dietrich, Hans-Jürgen 1963   -   1964
Müller, Bernd II 1966   -   1967
Lang, Heinz II 1967   -   1968
Dietrich, Hans-Jürgen 1968   -   1973
Ring, Hartmut 1973   -   1976
Einsiedel, Erich 1976   -   1979
Lang, Heinz I 1979   -   1988
Fickenscher, Achim 1988   -   1997
ohne Jugendleiter 1997   -   2011
Zintl, Michael

2011  -   2013

Anita, Rank

2013 - 2021

   
   
stellvertretender Jugendleiter  
   

Degel, Stefan

2011   -   2012
Kremer Ralf

2013   -    2018

Richter, Barbara

2018   -   2021

Brendel, Michael

 ab 2021

   
   
   
Ausschussmitglieder  
   
Zahn, Johann 1957   -   1966
Franz, Ehrhard 1957   -   1966
Lang, Willi 1960   -   1966
Zahn, Heinrich 1960   -   1964
Richter, Gerhard 1970   -   1973
Hagen, Heinrich 1970   -   1973
Lang, Rainer 1970   -   1973
Lauterbach, Irmgard 1970   -   1973
Drechsel, Heinrich 1973   -   1976
Ring, Hartmut 1973   -   1976
Dietrich, Heinrich 1976   -   1979
Zahn, Werner 1982   -   1985
Hüttner, Karl 1985   -   2015
Fickenscher, Achim 1985   -   1988
Oelschlegel, Peter 1985   -   1988
Oelschlegel, Peter 1994   -   1997
Müller, Günther 1988   -   2012
Lang, Konrad 1991   -   1994
Drechsel, Karl 2000   -   2012
Karg-Meier Katharina 2012   -   2014
Meier Frank 2012   -   2014
Engelhardt Christian

2015   -   2018

Lang, Rainer

ab 2018

Richter, Markus

ab 2021

Knoll, Christian

ab 2021

   
   
Kassenprüfer  
   
Zahn, Johann 1929   -   1935
Hagen, Johann 1929   -   1935
Dietrich, Heinrich 1957   -   1966
Färber, Günther 1957   -   1961
Hagen, Siegfried 1961   -   1966
Hüttner, Karl 1973   -   1976
Lang, Willy 1973   -   1976
Wirth, Helmut 1976   -   1985
Drechsel, Armin 1976   -   1985
Weinhardt, Harald 1985   -   1991
Zahn, Werner 1985   -   1988
Horn, Willy 1988   -   1994
Lang, Heinz II 1991   -   2015
Engelhardt, Max 1994   -   2009
Höllrich, Friedrich

2009   -   2015

Fickenscher Bastian

2015   -   2021

Rank Matthias

ab 2015

Dr. Wolfgang Goller

ab 2021

   
   
Ehrenobmann  
   
Wirth, Helmut ab   1991

verstorben am:

08.03.2007
Lang, Gerhard ab   2001
   
Lang Rainer ab 2018
   
Ehrennaturschutzwart  
   
Oelschlegel, Kurt ab   1993

verstorben am:

07.11.2005

 

Vom Hauptverein für besondere Verdienste um die Heimat und das Wandern wurden von der Ortsgruppe Steinbach ausgezeichnet und gewürdigt:

Ehrenzeichen in Bronze

Baier, Artur; Diezel Werner; Diezel, Emmi; Drechsel Armin; Drechsel Heinrich; Drechsel Karl; Drechsel Margit: Drechsel Werner; Drechsel, Elfriede; Engelhardt Christian; Engelhardt Max; Engelhardt Manfred; Engelhardt Günther; Fickenscher, Achim; Fickenscher Bastian,  Flunt Silke; Goller Christian; Höllrich Friedrich; Hüttner Christa; Hüttner Karl; Hüttner Reinhard; Knoll Christian; Knoll Ulrike; Kramel Ottmar, Kremer Christine, Kremer Ralf; Lang Elisabeth; Lang Elke; Lang Gerhard; Lang Hans-Jürgen; Lang Heinz II; Lang Konrad; Lang Lieselotte; Lang Meta; Lang Rainer; Lang Ursula; Lang Werner; Lang Manfred; Lang Günter; Meister Roland, Müller Günter; Oelschlegel Gunther; Oelschlegel Heinrich; Oelschlegel Peter; Puff Hannelore; Puff Walter; Rank Anita; Rank Matthias; Reiff Heinrich; Reiff Thomas; Richter Barbara; Richter Markus; Ring Hartmut; Ring Jutta; Ring Ronald; Wilfert Karl; Wirth Hans; Wöckel Achim; Zahn Werner; Zeitler Manfred.

 

Ehrenzeichen in Silber

Dietrich Hans-Jürgen; Diezel Werner; Drechsel Armin; Drechsel Heinrich; Drechsel Karl; Engelhardt Günther, Engelhardt Manfred, Engelhardt Max; Höllrich Friedrich; Hüttner Christa; Hüttner Karl; Hüttner Kurt; Hüttner Reinhard; Kremer Christine; Kremer Ralf; Lang Elisabeth; Lang Elke; Lang Gerhard; Lang Hans-Jürgen, Lang Heinz I; Lang Heinz II; Lang Lieselotte; Lang Metha, Lang Rainer; Lang Ursula; Lang Waldemar; Meister Roland, Müller Günther, Oelschlegel Kurt; Ring Hartmut; Ring Jutta; Ring Ronald; Wirth Hans; Wirth Helmut; Zahn Werner, Zeitler Manfred.

  

Ehrenzeichen in Gold 

Braune Hans; Drechsel Armin, Engelhardt Max; Höllrich Friedrich; Hüttner Karl; Hüttner Kurt; Lang Elisabeth; Lang Elke, Lang Gerhard; Lang Heinz I, Lang Heinz II, Lang Liselotte; Lang Rainer; Lang Waldemar; Oelschlegel Kurt; Ring Hartmut; Ring Jutta; Ring Ronald, Wirth Hans, Wirth Helmut; Zahn Werner.

 

aus den Unterlagen der Ortsgruppe Steinbach aufgezeichnet von Gerhard Lang und Ronald Ring

 

 
Erste Seite